| 
  • If you are citizen of an European Union member nation, you may not use this service unless you are at least 16 years old.

View
 

PrincipiAttivi

Page history last edited by B_CreativeCamp 11 years, 4 months ago

           

 

 

 

 

CALENDARIO APERTO

degli eventi di presentazione di Principi Attivi

 

 

 

 

IL TOUR DI PRINCIPI ATTIVI E' CONCLUSO

Dal 5 maggio al 10 luglio 2008, sono stati realizzati 95 incontri di presentazione del bando in 80 diverse località della Puglia. Un sentito ringraziamento agli oltre 250 enti e alle numerosissime persone che hanno organizzato, promosso o aderito agli eventi, rendendo possibile questo bellissimo esperimento di promozione e pubblicizzazione "partecipata" di una opportunità diretta ai giovani pugliesi.

Il calendario degli eventi resta on-line per raccontare quanto è stato fatto e da chi.

 

Grazie a tutti.

 

lo staff di BS

 

 

 


 

 

 

EVENTI CONFERMATI


 lunedì 5 maggio - ok

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  Expolavoro
presso  Campus del Politecnico di Bari
ore  10.15
contatti  sito Expolavoro
 

 

 

 

 

 

 

 

 


venerdì 9 maggio - ok

 

dove  Diso (LE)
organizzato da  Unione dei Comuni di Andrano, Diso e Spongano
presso  Sala Consiliare Comune di Diso
ore  18.30
contatti  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Diso

2. Comune di Andrano

3. Comune di Spongano

 

 


top

 

martedì 13 maggio - ok

 

dove  Martano (LE)
organizzato da  Comune di Martano
presso  Sala Convegni in Piazza Caduti
ore  18.00
contatti  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Martano

 


top

 

mercoledì 14 maggio - ok

 

dove  San Vito dei Normanni (BR)
organizzato da  Comune di San Vito dei Normanni
presso  Sala Consiliare
ore  18.00
contatti  Sig.ra Leo
 tel. 0831955404
 mail: silvanaerrico2006[chiocciola] ]libero.it
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di San Vito dei Normanni

 

 

 


top

 

giovedì 15 maggio - ok

 

dove  Brindisi (BR)
organizzato da  Informagiovani Comune di Brindisi
presso  Sala convegni di Palazzo Guerrieri (via Guerrieri, 7 - in centro)
ore  16.30
contatti

 Informagiovani

 tel. 0831229423
 mail: informagiovani
[chiocciola]comune.brindisi.it

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Brindisi

2. Informagiovani di Brindisi

 

 

 

dove  Andria (BA)
organizzato da  Informagiovani Comune di Andria
presso  Auditorium Liceo Scientifico - via Paganini
ore  17.00
contatti

 Informagiovani - Sig. Aldo Tota

 tel. 0883290324
 mail:
a.tota[chiocciola]comune.andria.ba.it

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Andria

2. Informagiovani di Andria

 

 

 


top

venerdì 16 maggio - ok

 

dove  Copertino (LE)
organizzato da  Comune di Copertino
presso  Sala Parrocchiale S.Cosmo e Damiano, Via Spallanzani
ore  17.30
contatti

 Commissione Pari Opportunità del Comune di Copertino

 Dott.ssa Anna Cordella

 mail: copertinopariopportunita[chiocciola]hotmail.it

            

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Copertino

2. Ass. Cult. MilleE20 (mangerculturali[chiocciola]libero.it)

3. Ass. Arci I sotterranei

4. Ass. Culture Migranti

5. Ass. Donne copertinesi

6. Coop. sociale Rinascita

7. As.. Lauramente

 

 

 

dove  Modugno (BA)
organizzato da  Comune di Modugno
presso  Palazzo della Cultura
ore  18.30
contatti  
 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Modugno

 

 

 


top

 

lunedì 19 maggio - ok

 

dove  Monte S.Angelo (FG)
organizzato da  Istituto di Istruzione Secondaria Gina Tommaso Giordani & Comune di Monte Sant'Angelo
presso  Sala Consiliare Comunità Montana del Gargano
ore  12.00
contatti

 Felice Piemontese - consigliere giovane aggiunto Città di Monte Sant'Angelo
 mail: consigliere.giovane
[chiocciola]gmail.com

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Monte S.Angelo -  Vice sindaco dott. Donato Di Bari

2. Dirigente scolastico Istituto di Istruzione Secondaria Superiore GT Giordani prof. Francesco Limongelli

3. Felice Pienontese - consigliere giovane città di Monte Sant'Angelo

4. Le classi quinte dell'Istituto di Istruzione Secondaria Superiore GT Giordani

 

 

 

 

dove  Vico del Gargano (FG)
organizzato da  Comune di Vico
presso  Sala Consiliare - P.za S.Domenico
ore  17.00
contatti

 Biblioteca Comunale

 tel. 0884994666

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Vico del Gargano 

 

 

 


top

martedì 20 maggio - ok

 

dove  Cassano Murge (BA)
organizzato da  Informagiovani Comune di Cassano Murge
presso  Sala Consiliare di Cassano Murge (P.za Rossani)
ore  17.00
contatti  Informagiovani
 tel. 080764333
 mail: informagiovani[chiocciola]comune.cassanodellemurge.ba.it
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Cassano Murge

2. Informagiovani di Cassano Murge

3. Comune di Acquaviva delle Fonti

 

 

 

dove  Terlizzi (BA)
organizzato da  Infomagiovani e Comune di Terlizzi
presso  Chiostro della clarisse, P.za Cavur
ore  20.00
contatti

 Informagiovani - Marianna Ciccolella

 tel. 0803517577
 mail: bibliotecaterlizzi[chiocciola]libero.it

  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Terlizzi - Sindaco Vincenzo di Tria

2. Informagiovani di Terlizzi

 

 


top

mercoledì 21 maggio - ok

 

dove  Foggia (FG)
organizzato da  Facoltà di Economia - Università di Foggia e Master MISEA-RA
presso  Aula 8, Facoltà di Economia (via R. Caggese, 1)
ore  17.00
contatti

 Prof. Giuseppe Martino Nicoletti
 tel. 0881/781730

 mail: mastermisea[chiocciola]unifg.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Corsisti del Master MISEA-RA

2. Studenti Università degli Studi di Foggia

3. Laureati Università degli Studi di Foggia

4. Dottorandi di ricerca dell'Università degli Studi di Foggia

5. Dottori di Ricerca dell'Università degli Studi di Foggia

6. Assegnisti di ricercatori dell'Università degli Studi di Foggia

7. Associazione Area Nuova

 

 


top

22 - 31 maggio - ok

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  Biennale dei Giovani Artisti dell’Europa e del Mediterraneo
presso  Fiera del Levante - Casa degli Spiriti (padiglione Confindustria)
ore  
contatti  StaffBS (vedi contatti in basso)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

top

venerdì 30 maggio - ok

 

dove  Capurso (BA)
organizzato da  Comune di Capurso
presso  Sala Consiliare
ore  18.00
contatti  
 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. iComune di Capurso

 

 


top

 

martedì 3 giugno - ok

 

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  Corso di Scienze delle Attività Motorie e Sportive
 Facoltà di Medicina e Chirurgia - Università di Bari
presso  CUS - Centro Sportivo Universitario
ore  18.00
contatti  

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Studenti del Corso di Scienze delle Attività Motorie e Sportive

 

 

 

 

 

dove  Corato (BA)
organizzato da  Comune di Corato
presso  Biblioteca comunale
ore  17.30
contatti

 Cooperativa Fabbrica

 tel. 0808722143

 mail: direzione[chiocciola]coopfabbrica.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Corato

2. Cooperativa Fabbrica

3. ITACA - International Theatre Academy of Adriatic - Corato Viale Ettore Fieramosca, 167

 

 

 

 

 

dove  Ruvo di Puglia (BA)
organizzato da  Comune di Ruvo di Puglia
presso  Ex convento dei Domenicani
ore  19.30
contatti

 Enzo Rutigliani - responsabile consulta giovanile

 mail: enzo.rutigliani[chiocciola]fastwebnet.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Ruvo di Puglia

 

 

 


top

mercoledì 4 giugno - ok

 

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  CISL - Università di Bari
presso  Aula Magna - Palazzo Ateneo
ore  10.00
contatti

 Sandro Spataro  (s.spataro[chiocciola]ateneo.uniba.it)

 Tel. 0805714822

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. CISL - Università di Bari

2. Studenti dell'Università di Bari

3. Personale dell'Università di Bari

4. Associazione Studenti per l'Università (Nicola Sante Caputo)

 

 

dove  Putignano (BA)
organizzato da  Comune di Putignano, Consulta giovanile
presso Sala Consiliare  -  Municipio
ore  18.00
contatti

Giovanni Pugliese - ass. politiche giovanili

pugliesegiovanni[chiocciola]libero.it

334 6005923

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Guglielmo Minervini - Assessore Regionale Politiche Giovanili

2. Staff BS

3. Giovanni Pugliese - Assessore Comunale alle Politiche Giovanili

4. Consulta Giovanile

5. Paola Rogliero - Mario Savoldelli- Dopolavoro Ferroviario

 

 

 


top

 

giovedì 5 giugno - ok

 

 

dove  Lecce (LE)
organizzato da  Università del Salento - Dip.to di Studi Giuridici
presso  Dip.tp di Studi Giuridici, via Li Tufi - Prov.le Lecce per Monteroni (aula N30)
ore  11.00
contatti  Associazione Giovani giuristi salentini - Avv. Andrea Cuna
 Progetto Sèr presso il Dip.to di Studi Giuridici - dott. Giorgio De Vitis
 tel. 0832/298467

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Università del Salento - Dip.to di Studi Giuridici

2. Associazione "Giovani giuristi salentini"

 

 

 

 

dove  Alberobello (BA)
organizzato da  Comune di Alberobello
presso  Sala Consiliare del Comune di Alberobello
ore  17.00
contatti

 Livia Schiavone

 tel: 080 4321200

 mail: info[chiocciola]comune.alberobello.ba.it ; assessoreturismo[chiocciola]comune.alberobello.ba.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Alberobello

2. Associazione culturale Il Tre Ruote Ebbro (Locorotondo)

3. Associazione Culturale Piccola Bottega Popolare (Alberobello)

 

 

 

dove  Castellana (BA)
organizzato da  Circolo cittadino Partito Democratico
presso  Circolo cittadino - Via Marconi, 15
ore  19.00
contatti

 Natalia Airò

 natairo[chiocciola]tiscalinet.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Circolo cittadino Partito Democratico

2. Guglielmo Minervini

 

 

 


top

venerdì 6 giugno - ok

 

 

 

dove  Francavilla Fontana (BR)
organizzato da

Associazione per le donne e con le donne "Aspettare Stanca"

Blog politico culturale "lachiazzafrancavillese.it"

presso  Scuola Media Vitaliano Bilotta
ore  18.00
contatti

 Valentina Paciullo

 mail: paci_v[chiocciola]hotmail.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Associazione Aspettare Stanca 

2. Blog politico-culturale lachiazzafrancavillese.it 

3. Nuvola, Cosorzio di Cooperative Sociali

4. Istituto tecnico Industriale "Enrico Fermi" di Francavilla Fontana

5. Istituto Professionale di Stato per i Servizi Commerciali, Turistici e della Pubblicità

    "Carlo De Marco" di Franvavilla Fontana

6. Gruppo Artistico Francavillese, Sez. Teatro "...Giù la maschera..."

7. CNA, Confederazione Nazionale dell'Artigianato e della Piccola e Media Impresa, Provincia di Brindisi

8. Concetta Somma, assessore provinciale alle politiche del lavoro

9. Associazione Cantieri Sociali Lauriedd di San Michele Sal.no

10. Associazione Sherwood Grottaglie

 

 

dove  Orsara di Puglia (FG)
organizzato da  Comune di Orsara di Puglia
presso  Sala consiliare
ore  17.00
contatti

 Caraglia Pierluigi - Presidente della consulta giovanile

 cel: 3899020368

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Orsara di Puglia - delega alle Politiche Giovanili

2. Consulta giovanile

 

 

 

 

dove  Biccari (FG)
organizzato da  Comune di Biccari
presso  Sala multimediale
ore  19.00
contatti  geom. Nicola La Penna - Responsabile Ufficio Tecnico Comunale
 tel. 0881591831

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Biccari

 

 

 

 


top

 

sabato 7 giugno - ok

 

 

dove  Tricase (LE)
organizzato da  Comune di Tricase
presso  Biblioteca Comunale
ore  20.00
contatti

 Centro Impiego Tricase

 Tel 0833/770800

 mail:f.turco[chiocciola]lecce.pugliaimpiego.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Tricase

2. CPI Tricase

 

 

 

 

 

dove  Minervino Murge (BA)
organizzato da  Comune di Minervino Murge
presso  Palazzo di città
ore  18.30
contatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Minervino Murge

 

 

 

 

 

dove  Molfetta (BA)
organizzato da  
presso  Aula Magna Seminario Vescovile
ore  17.00
contatti  

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Giovani dell'ARCI

2. Giovani della comunità ecclesiastica

3. Giovani del PD

 

 


top

 

lunedì 9 giugno - ok

 

 

dove  Fragagnano (TA)
organizzato da  Comune di Fragagnano
presso  Parco Schiavoni di Fragagnano - Via Oberdan
ore  18.00
contatti

 Rocco Caforio - delegato alle Politiche Giovanili

 tel.  099 9561447

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Fragagnano

2. Comune di Manduria

3. Unione dei Comuni Terre del Mare e del Sole (Lizzano, Avetrana, Maruggio, Pulsano, Leporano, Fragagnano, Torricella)

 

 

 

* al termine dell'incontro sarà proiettata la partita Italia-Olanda per permettere ai giovani di proseguire la serata tutti assieme

 


top

martedì 10 giugno - ok

 

 

dove  Collepasso (LE)
organizzato da  Comune di Collepasso - Assessorato alle Politiche Giovanili
presso  Auditorium parrocchiale Errico Medi
ore  17.00
contatti  Francesco Ria
 mail: francesco.ria[chiocciola]le.infn.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Collepasso

 

 

 

 

dove  MATINO (LE)
organizzato da Comune di Matino - Assessorato alle Politiche Sociali e del lavoro.
presso  Sala ex mercato coperto (P.zza G. Primiceri)
ore  18.00
contatti

Giorgio Salvatore TOMA

e-mail: jtoma[chiocciola]tiscali.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Matino

 

 

 


top

mercoledì 11 giugno - ok

 

 

dove  Ginosa (TA)
organizzato da  Comune di Ginosa, Comune di Castellaneta e Comune di Laterza
presso  Teatro Alcanices
ore  19.00
contatti

Anna Maria Fiore consigliere delegato all'Informagiovani Ginosa

338-8314942  fiorann[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Ginosa

2. Comune di Castellaneta

3. Comune di Laterza

4. Anna Maria Fiore consigliere di Ginosa

5. Licia Catucci assessore al turismo di Laterza

6. Nicola Saccomanni assessore alle politiche sociali di Laterza

7. Anna Rita Dettorre assessore alla cultura e tempo libero di Castellaneta

 

 

 

 

dove  Canosa (BA)
organizzato da  Comune di Canosa
presso  Sala consiliare
ore  18.00
contatti

 Assessorato alle Politiche Giovanili

 tel. 0883. 61.11.76

 mail: canosacultura[chiocciola]tiscali.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Canosa

 

 

 


 top

 

giovedì 12 giugno - ok

 

 

dove  Altamura (BA)
organizzato da  Comune di Altamura - Assessorato alla Cultura
presso  sala convegni Tommaso Fiore -Monastero del Soccorso- in piazza Resistenza  
ore  18.30
contatti

 dott.ssa Domenica Anelli
 tel.080.310.7407
 mail: domenica.anelli[chiocciola]comune.altamura.ba.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Altamura

2. Rumori di Fondo

3. Back2Back

4. Ass. Molino d'Arte (info[chiocciola]molinodarte)

5. Ass. AMLeT (amlet[chiocciola]email.it)

6. CTA ALTAMURA (info[chiocciola]cta-altamura.it)

7. Pro Loco ALTAMURA (proloco.altamura[chiocciola]libero.it)

8. Ass. Teat. "La BANDA degli onesti" - labandadeglionesti[chiocciola]inwind.it

9.Cooperativa Amaltea(amaltea.animazione[chiocciola]libero.it)  

10. Associazione artistica culturale Officina dei pensieri (officina_pensieriATlibero.it)

11. A.B.M.C. Archivio Biblioteca Museo Civico di Altamura (ABMC_A[chiocciola]libero.it)

12. gruppo acquisto solidale chiacchereffrutt

13.A. C. "Sopra la Panca" www.myspace.com/giocolieritrampolieri sopralapancauno@libero.it 

 

 

dove  Cisternino (BR)
organizzato da  Comune di Cisternino e Agenzia Formativa PLOTEUS
presso  Sala Consiliare   
ore  18.30
contatti

 Stefania Semeraro
 tel.080.4445227 - 080.4383093
 mail: donnaesviluppo[chiocciola]yahoo.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Cisternino

2. Sportello Donna e Sviluppo - PLOTEUS

3. Cooperativa Ideando

4. APS Ideando

5. Comune di Ceglie Messapica 

 

 

 

 

dove  Polignano a Mare (BA)
organizzato da  Comune di Polignano - Assessorato Politiche Giovanili
presso  Sala consiliare
ore  19.00
contatti

 Ufficio Cultura - Comune di Polignano

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Polignano a Mare

 

 


 top

 

venerdì 13 giugno - ok

 

 

dove  Lecce (LE)
organizzato da  Ufficio Consigliera di Parità e Provincia di Lecce
presso

 Auditorium del Centro Risorse dell'Istituto

 di Istruzione Secondaria Superiore di Stato "Antonietta De Pace"

ore  9,30
contatti

 Angela Colonna

 Ufficio Consigliera di Parità

 tel. 0832.683212

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Ufficio Consigliera di Parità - Serenella Molendini

2. Provincia di Lecce - Assessore Provinciale alle Politiche Giovanili e al Lavoro Luigi Calò

3. Settore Lavoro - Dirigente Adriana Margiotta

4. Associazione Laureati del Salento - Presidente Mirko Vitali

 

 

 


top

 

sabato 14 giugno - ok 

 

dove  Uggiano la Chiesa (LE)
organizzato da  Comune di Uggiano la Chiesa e Associazione giovanile Minervino di Lecce
presso  Auditorium comunale di Uggiano la Chiesa (Scuola Media "R.Rubrichi"),
ore  17.30
contatti

- Davide De Giuseppe - Assessore alle Politiche Giovanili di Uggiano laChiesa

  mail: davide.degiuseppe@comuneuggianolachiesa.it

- Antonio Casciaro

  mail: antocasciaro[chiocciola]alice.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Uggiano la Chiesa

2. Associazione giovanile di Minervino di Lecce

 

 

 

 

dove  Santa Cesarea Terme (LE)
organizzato da  Comune di Santa Cesarea Terme e Comitato giovanile per la Bibilioteca Comunale di Ortelle
presso  Piazzale antistante Palazzo comunale
ore  19.30
contatti

 - Assessorato alle Politiche Giovanili del Comune di Santa Cesarea

 tel. 0836949811

- Luigi Antonazzo - Comitato giovanile di Ortelle

 mail: luigi.antonazzo[chiocciola]gmail.com

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Santa Cesarea Terme

2. Comitato giovanile per la Biblioteca Comunale di Ortelle

 

 


 top

 

lunedì 16 giugno - ok

 

 

dove  Sannicola (LE)
organizzato da  Comune di Sannicola
presso  Centro Culturale V.Oberdan
ore  18.30
contatti

 Ass. Cosimo Cataldi
 Tel. 0833.231430 (Comune di Sannicola)
 Mail: cosimo.cataldi[chiocciola]tin.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Sannicola

2. Comune di Seclì

3. Comune di Neviano

4. Comune di Galatone

5. Comune di Alezio

6. Comune di Gallipoli

 

 

 

 

dove  Lecce (LE)
organizzato da Manifatture Knos e Provincia di Lecce
presso Manifatture Knos • Lecce • via Vecchia Frigole, 34
ore  19:00
contatti  0832.394873 • info[chiocciola]manifattureknos.org

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Manifatture Knos

2. Provincia di Lecce - Assessore Luigi Calò

 

 

 

 

 

dove  Conversano (BA)
organizzato da

- Comune di Conversano - Assessorato alle Politiche Culturali

- Casa della Sinistra

- Conversano nel cuore

presso  Sala Consiliare
ore 18:00
contatti  Assessorato Politiche Culturali 0804959149

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Conversano

2. Casa della Sinistra

3. Conversano nel cuore

4. Consigliere Regionale Vito Bonasora

5. ImpresaConversano onlus

6. Believing Cube - incubatore d'impresa www.believingcube.it

 

 

 


top

martedì 17 giugno - ok

 

 

dove  Adelfia (BA)
organizzato da  Sportello Polifunzionale di Adelfia
presso  Palazzo Nicolai (Largo Castello - Canneto - adiacenze Brasseria Normanna)
ore  10.00
contatti

 Angela Verni - Grazia Spampani
Tel. 080/4591447

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Sportello Polifunzionale di Adelfia (Servizio Orientamento)

2. Coop. soc. "Voli di scirocco" di Adelfia

3. Centro per l'impiego di Casamassima

4. Associazione "Cassandra Onlus" di Adelfia

6. Associazione "Adelfia in movimento"

7. Associazione "Città plurale" di Adelfia

8. Centro Culturale "Il sipario" di Casamassima

 

 

 

 

dove  Polignano a mare (BA)
organizzato da  Radio INCONTRO
presso  sede Radio INCONTRO Polignano
ore  20.00
contatti Roberto Centrone

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Programma radiofonico di Presentazione del Bando PRINCIPI ATTIVI


 top

 

mercoledì 18 giugno - ok

 

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  NIdiL - CGIL
presso  CGIL - Via Crispi, 83 c
ore  18.00
contatti

 Nico Disabato
 mail: disabatonico[chiocciola]tin.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Nidil - CGIL

 

 

dove  Ugento (LE)
organizzato da  Comune di Ugento
presso  Sala consiliare del comune di Ugento
ore  18.00
contatti

 Comune di Ugento

 tel. 0833/555091

 mail: scnugento[chiocciola]ottomail.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Ugento

2. Comune di Taurisano

3. Comune di Acquarica

4. Comune di Presicce

 

 

 

 

dove  Taviano (LE)
organizzato da  Unione dei Comuni di Taviano-Racale-Alliste-Melissano
presso  Sala consiliare del comune di Taviano
ore  20.00
contatti

 Ufficio Biblioteca-Informagiovani, Comune di Taviano

 tel. 0833/913968

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Taviano

2. Comune di Racale

3. Comune di Alliste

4. Comune di Melissano

5. Informagiovani - Comune di Taviano

 

 


 top

giovedì 19 giugno - ok

 

 

dove  San Pancrazio Salentino (BR)
organizzato da  Amministrazione Comunale di San Pancrazio Salentino
presso  Aula Consiliare "Pancrazio Briganti"
ore  18.00
contatti

 Grazia Solazzo

 grazia.solazzo[chiocciola]gmail.com

 assessoratocultura[chiocciola]sps.br.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di San Pancrazio Salentino

2. Comune di Mesagne - Ufficio Politiche Giovanili - dott.sse Concetta Franco e Titti Stoppa

3. Comune di San Donaci - Ufficio Politiche Giovanili - dott. Cataldo Lolli

4. C.G.I.L. - Camera del Lavoro di Brindisi - Segretaria Provinciale Prof.ssa Michela Armiento

5. Comune di Erchie- Sindaco Giuseppe Margheriti -e ufficio politiche giovanili Dott.ssa Lucia Fanuli

 

 

 

 

dove  Monopoli (BA)
organizzato da  Associazione Poligiò - Progetto Policoro
presso  Caritas Diocesana - Via S.Domenico, 18/c
ore  19.00
contatti

 Cosimina D'Errico

 cell: 3403648955

 mail: mina30[chiocciola]alice.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Associazione Poligiò - Progetto Policoro

2. Caritas

 

 

 


 top

 

venerdì 20 giugno - ok

 

 

dove  Cerignola (FG)
organizzato da  Comune di Cerignola e Circolo ARCI Martin Luther King
presso  Piazza. Cesare Battisti
ore  18.30
contatti

- Informagiovani di Cerignola

- Circolo ARCI Martin Luther King - arcicerignola[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Cerignola

2. Circolo ARCI Martin Luther King

3. Informagiovani di Cerignola

 

 

 

 

dove  Taranto
organizzato da Provincia di Taranto e Comune di Taranto - Assessorati alle Politiche Giovanili
presso Salone degli Stemmi - Provincia di Taranto
ore 17.30
contatti

Gianluca Tagliente - gianlucatagliente[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Provincia di Taranto Assessorato alle Politiche Giovanili

2. Comune di Taranto Assessorato alle Politiche Giovanili

3. APS Punto e a Capo

4. Associazione " Sherwood" Grottaglie

 

 

 

dove  Trani (BA)
organizzato da  Abigar Onlus
presso  Abigar Onlus - Via Malcagni 170 (via Trani- Bisceglie)
ore  19.00
contatti

 Assessore Sebastiano De Feudis

 mail: sebastianodefeudis[chiocciola]tiscali.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Abigar Onlus

 

top

 

lunedì 23 giugno - ok

 

 

 

dove  Troia (FG)
organizzato da  Comune di Troia - Assessorato Politiche giovanili e Cittadinanza Attiva
presso  Sala Consiliare - Palazzo Davalos
ore  10.00
contatti

 Assessore Urbano De Lorenzis

 tel. 0881 978425

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Troia

 

 

dove  Noicattaro (BA)
organizzato da  Associazione Noicattaro a Sinistra
presso  Il Parnaso - Via Console Positano
ore  18.00
contatti

 mail: info[chiocciola]noicattaroasinistra.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Associazione Noicattaro a Sinistra

 

 

 

 

dove  Santeramo (BA)
organizzato da  NIdiL CGIL
presso  Biblioteca Comunale
ore  18.00
contatti

 Nico Disabato - Nidil CGIL

 mail: disabatonico[chiocciola]tin.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. NIdiL CGIL

2. associazione DEMOS  - presidente Francesco Putignano

3. Comune di Santeramo in colle (BA) - Assessore alla cultura Gabriele Cecca


top

 

martedì 24 giugno - ok

 

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  UNIVERSUS - Consorzio Universitario per la Formazione e l'Innovazione
presso  Sede UNIVERSUS Bari - Viale Iapigia 188
ore  11.00
contatti

 UNIVERSUS Bari - tel. 080. 5504911

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Studenti UNIVERSUS

 

 

 

dove  Barletta (BA)
organizzato da  APS Laboriosi in collaborazione con il Comune di Barletta
presso  Sala consiliare (Teatro Curci)
ore  17.30
contatti

 Pasquale Vitobello - APS Laboriosi

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Barletta

2. APS Laboriosi

 

 

 

dove  Martano (LE)
organizzato da  Associazione Philos
presso  Sede Associazione Philos, via Soleto, 2
ore  20.00
contatti

 martanocittafutura[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1.  Associazione Philos

 


top

mercoledì 25 giugno - ok

 

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  Associazione studentesca "Studenti Democratici"
presso  Aula Magna - Facoltà di Ingegneria - Politecnico
ore  11.00
contatti

 Associazione studentesca "Studenti Democratici" (News)

 mail: info[chiocciola]studentidemocratici.it

 tel. 080.596.3322 / 3556

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Associazione studentesca "Studenti Democratici"

 

 

 

dove  Casamassima (BA)
organizzato da  Comune di Casamassima - Assessorato alle politiche giovanili
presso  Sala Cappella - via Marconi
ore  19.00
contatti

 Servizio socio culturale - Comune di Casamassima

 tel e fax. 080-673892

 mail: margherita.27[chiocciola]virgilio.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Casamassima - Assessorato alle Politiche Giovanili

 

 

 

dove  San Marco in Lamis (FG)
organizzato da  Comuni di S. Marco in Lamis, S. Nicandro Garganico, Rignano Gargnico
presso  Biblioteca Comunale di San Marco in Lamis
ore  17.30
contatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di San Marco in Lamis

2. Comune di S. Nicandro Garganico

3. Comune di Rignano Garganico

 

dove  San Giovanni Rotondo (FG)
organizzato da  Comune di San Giovanni Rotondo
presso  Chiostro comunale
ore  19.30
contatti

 Ufficio Servizio Civile

 te. 0882.410.531/959

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di San Giovanni Rotondo

 


top

giovedì 26 giugno - ok

 

 

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  UDU - Unione degli Universitari di Bari - Mutua Studentesca
presso  Centro Servizi "ZONA FRANKA"  - via Marchese di Montrone 80
ore  11.00
contatti

 Centro Servizi "ZONA FRANKA"

 tel. 080/5219770

 mail: mutuastudentescabari[chiocciola]fastwebnet.it Indirizzo e-mail protetto dal bots spam , deve abilitare Javascript per vederlo   

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. UDU Bari  si deve abilitare Javascript per vederlo

 

dove  Taurisano (LE)
organizzato da  Comune di Taurisano - Progetto Identità Sicurezza & Legalità
presso  Aula Consiliare
ore  19.30
contatti

 www.giovanitaurisano.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Taurisano

2. Consulta Giovanile di Taurisano

 

 

dove  San Donato di Lecce
organizzato da  Partito Democratico
presso  Centro Sociale - Via Roma
ore  18.00
contatti

 Massimo Longo - Partito Democratico

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Partito Democratico Sez. San Donato di Lecce

 


top

venerdì 27 giugno - ok

 

 

dove  Villa Castelli (BR)
organizzato da  Comune di Villa Castelli
presso  Aula Consiliare
ore  16.30
contatti

 Dott. Alessandro Neglia - Assessore al Turismo, P.I. e all'Informazione e Partecipazione

 mail. aleneglia[chiocciola]libero.it

 cell. 3898078675

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Villa Castelli

 

dove  Martina Franca (TA)
organizzato da  Comitato Quartiere Carmine in collaborazione con il Comune di Martina Franca
presso  Auditorium Comunale Valerio Cappellli in Via De Amicis (zona Carmine)
ore  18.30
contatti

 Michele Mastrovito - Comitato Quartire Carmine - Vico I Donizzetti, 8

 mail: comitatoqcarmine[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comitato Quartiere Carmine  

2. Comune di Martina Franca

 

 

 

dove  Toritto (BA)
organizzato da  Comune di Toritto - Assessorato Politiche Sociali
presso  Sala Consiliare
ore  19.00
contatti

 Assessorato Politiche

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Toritto


 top

 

sabato 28 giugno - ok

 

 

dove  Trinitapoli (FG)
organizzato da  Comune di Trinitapoli, Comune di S. Ferdinando di Puglia e Comune di Margherita di Savoia
presso  Auditorium degli Ipogei - Via mare Trinitapoli
ore  18.30
contatti

 Uffico Staff del Sindaco di Trinitapoli

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Trinitapoli

2. Comune di S.Ferdinando di Puglia

3. Comune di Margherita di Savoia

4. CPI Cerignola

 

 

dove  Spinazzola (BA)
organizzato da  Comune di Spinazzola
presso  Sala Innocenzo XII
ore  20.30
contatti

 Consigliere Giuseppe Bruno

 mail: sindaco[chiocciola]comune.spinazzola.ba.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Spinazzola

 

 

dove  Gioia del Colle (BA)
organizzato da  Comune di Gioia del Colle
presso  Chiostro del Palazzo Municipale
ore  19.30
contatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Gioia del Colle

 

 

 


top

lunedì 30 giugno - ok

 

 

dove  Lecce 
organizzato da  Università del Salento
presso  Sala Conferenze del Rettorato
ore  11.00
contatti

 Dott.ssa Katia Chiriatti

 Dipartimento Innovazione e Sviluppo - Università del Salento

 mail. katia.chiriatti[chiocciola]ateneo.unile.it 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Università del Salento - Dipartimento Innovazione e Sviluppo

 

 

 

dove  Otranto (LE)
organizzato da  Comune di Otranto - Politiche giovanili
presso  Aula Consiliare
ore  18.00
contatti

 Consigliera delegata alle Politiche Giovanili, Lavinia Puzzovio

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Otranto - Sindaco Luciano Cariddi

 

2. Informagiovani di Otranto

3. Consigliera delegata alle Politiche Giovanili Lavinia Puzzovio

4. Consigliere alle Politiche Sociali Leonardo Conte

 

 

dove  Ostuni (BR)   *ANNULLATA*
organizzato da  Comune di Ostuni e Gruppo Giovani di Ostuni
presso  Biblioteca comunale
ore  18.30
contatti

 Beppe Moro -  morobeppe[chiocciola]alice.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Ostuni

2. Giovani democratici

 

dove  Carovigno (BR)
organizzato da  Comune di Carovigno - Assessorato ai Servizi Sociali
presso  Salone di Rappresentanza del Castello Dentice di Frasso
ore  18.00
contatti

 Ufficio sport e politiche giovanili - Comune di Carovigno

 mail. ufficio.cultura[chiocciola]comune.carovigno.br.it  oppure scv_carovigno[chiocciola]libero.it

 tel. 0831997213

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Carovigno

 

 

dove  Bari (BA)
organizzato da  Giovani delle Associzaioni della Parrocchia S. Marcello
presso  Parrocchia S.Marcello - Via Re David
ore  19.00
contatti

 Mimmo Scaramuzzi - 349 1248303

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Giovani delle Associzaioni della Parrocchia S. Marcello 


top

 

martedì 1 luglio - ok

 

 

dove  Taranto
organizzato da

Associazione Progetto Isola Giovani in collaborazione con:

   Facoltà di Scienze della Formazione - Università degli Studi di Bari

   Comune di Taranto - Assessorato Politiche del Lavoro e Assessorato all'Università

presso Facoltà di Scienze della Formazione - Via Grazia Deledda, 46 - Taranto
ore 11.00
contatti

Vito Cellamaro - info[chiocciola]eurogiovani.it

cell. 3939803470

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Associazione Progetto Isola Giovani

2. Comune di Taranto - Assessorato Politiche del Lavoro e Assessorato all'Università

3. Facoltà di Scenze delle Formazione

 

dove  Bovino (FG)
organizzato da  Comune di Bovino
presso  Sala Consiliare
ore  17.30
contatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Bovino

2. CPI di Ascoli Satriano

 

dove  Candela (FG)
organizzato da  Ufficio Europa Associato e Comune di Candela
presso  P.zza Matteotti (sala ex Onmi in caso di pioggia)
ore  20.00
contatti

Ufficio Europa Associato

Tel: 0885.653102 
mail: ufficioeuropa.unico[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Candela

 

 

dove  Rutigliano (BA)
organizzato da  Commissione Pari Opportunità - Comune di Rutigliano e CPI Rutigliano, in collaborazione con associazioni locali
presso  Sala Consiliare
ore  19.00
contatti

 Commissione Pari Opportunità - Comune di Rutigliano

 mail: setal2[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Rutigliano

2. CPI Rutigliano

 

 

dove  Manduria (TA)
organizzato da  Comune di Manduria
presso  sala convegni del convento di S.Antonio (adiacente al Parco Archeologico)
ore  18.00
contatti

 Dott.ssa Anna Pepe - responsabile del servizio cultura

 tel.: 0999702242 / 0999702252

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Manduria

 

 

dove  Giovinazzo (BA)
organizzato da  Comune di Giovinazzo
presso  Sala S. Felice
ore  19.00
contatti

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Giovinazzo


top

mercoledì 2 luglio - ok

 

 

dove  Crispiano (Ta)
organizzato da  Comune di Crispiano  e  ARCI
presso  Sala Consiliare
ore  19.00
contatti

 Circolo Arci Crispiano 

 tel 099611973, ore pomeriadiane 

 e-mail arci.crispiano[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Crispiano - Assessorato ai Servizi Sociali (Tel. 099613374)

2. Circolo ARCI Crispiano

 

dove  Galatina (Le)
organizzato da  Comune di Galatina
presso

 Sala Celestino Contaldo - Palazzo della Cultura "Zeffirino Rizzelli"

 Piazza Alighieri 51

ore  17.00
contatti

 Centro Progetto Giovani

 Tel./Fax. 0836.564097

 mail. prg.giovani[chiocciola]comune.galatina.le.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Galatina

 

dove  Castrignano de' Greci (Le)
organizzato da  Comune di Castrignano - Assessorato Politiche Giovanili
presso  Sala Consiliare
ore  18.00
contatti

 Assessore alle Politiche giovanili Paolo Paticchio

 cell. 333 22 59 625

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Castrignano de' Greci- Assessorato alle Politiche Giovanili


top

giovedì 3 luglio - ok

 

 

dove  Foggia (FG)
organizzato da  UNIVERSUS - Consorzio Universitario per la Formazione e l'Innovazione
presso  Sede UNIVERSUS - Via Manfredonia
ore  11.00
contatti

 UNIVERSUS Foggia - Tel. 0881.726995

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Studenti UNIVERSUS

2. Simona Severo - FG

 

 

dove  Manfredonia (FG)
organizzato da CPI Manfredonia
presso  Auditorium di Palazzo Celestini - Corso Manfredi, 26
ore  17.30
contatti

Dott. Matteo Capriati - responsabile del CPI

tel. 0884586951

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. CPI Manfredonia

 

dove  Bari 
organizzato da Confederazione Italiana Agricoltori
presso  Confederazione Italiana Agricoltori - sede provinciale di Bari (C.so Sonnino 169)
ore  17.30
contatti

Confederazione Italiana Agricoltori - sede provinciale di Bari

tel. 0805461871

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Associati della sede provinciale di Bari della Confederazione Italiana Agricoltori

 


top

venerdì 4  luglio - ok

 

dove  Grottaglie (TA)
organizzato da  Associazione Sherwood e Comune di Grottaglie
presso  Sala Castello Episcopi
ore  17.30
contatti

 Pietro Caramia - Associazione Sherwood

 mail: p.caramia[chiocciola]gmail.com

 tel: 338 64 39 541

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

CHI PARTECIPA:

1. Comune di Grottaglie

2. Associazione Sherwood

3. IN..FORMA  presidente Dott. Antonio Parisi 3663519799

4.  Azione Cattolica Madonna SS. del Rosario Dott. Antonio Parisi segretario

5. U.I.L.D.M. Grottaglie( Unione Italiana lotta alla Distrofia Muscolare) Dott. Antonio Parisi referente Grottaglie

6. TELETHON referente dello sport per Taranto Dott. Antonio Parisi

7. ARCI Grottaglie - Presidente Sig.ra Marzia Benicchi

8. REGIONE PUGLIA : Guglielmo Minervini: Assessorato alla Trasparenza è Cittadinanza Attiva

9. NIdiL e S.O.L. - CGIL Segretaria Generale di Taranto

10. Provincia di Taranto - Pietro Giacovelli: Assessorato Politiche Giovanili

 

 

 

dove  Gravina di Puglia (BA)
organizzato da  Centro Territoriale permanente per l'Educazione degli Adulti
presso  Scuola Media Statale "Nunzio Ingannamorte" - Via Baracca 62 (vicino stazione)
ore  18,00
contatti

 Prof. Angelo Caporaso - 0803264277

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Centro Territoriale per l'Educazione degli Adulti


 top

 

lunedì 7 luglio - ok

 

 

 

dove  Mesagne (BR)
organizzato da  Comune di Mesagne-Assessorato alle Politiche Giovanili
presso  Biblioteca Comunale
ore  18.00
contatti

 Ufficio Politiche Giovanili - Sig.a Concetta Stoppa

 tel. 0831-735946

 mail. concettastoppa[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Mesagne

2. Organizzazioni sindacali CGIL-CISL-UIL

3. Associazione MusicArte

4. Comune di San Pancrazio Salentino

 

dove  Trepuzzi (LE)
organizzato da  Unione dei Comuni del Nord Salento
presso  Aula Consiliare del Comune di Trepuzzi - Corso Garibaldi, 2
ore  18.00
contatti

 Centro Informagiovani di Trepuzzi

 mail. infogiotrepuzzi[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Unione dei Comuni del Nord Salento


top

martedì 8 luglio - ok

 

 

dove  Torremaggiore (FG)
organizzato da  Comune di Torremaggiore - Assessorato alla Cultura e alle Politiche Sociali
presso  Auditorium Suor Ancelle Sacro Cuore - Piazzale Pineta
ore  18.30
contatti

 Assessorato alla Cultura e alle Politiche Sociali - tel. 0882384970

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Torremaggiore

 

 

dove  Stornarella (FG)
organizzato da  I 5 Reali Siti
presso  Sala Consiliare
ore  19.00
contatti

 Ufficio Europa - Dott.ssa Rita Giordano
 ufficioeuropa.unico[chiocciola]libero.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Stornarella

2. Comune di Stornara

3. Comune di Orta Nova

4. Comune di Ordona

5. Comune di Carapelle

6. CPI Cerignola


top

giovedì 10 luglio - ok

 

 

dove  Cellamare (BA)
organizzato da  Comune di Cellamare
presso  Castello caracciolo - via Marconi
ore  17.30
contatti

 Ufficio Servizi Sociali - tel. 0804657923

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. Comune di Cellamare

 

 

dove  Bitonto (BA)
organizzato da  BitontoTV e Teatro Kismet
presso  Palazzo di città
ore  18.30
contatti

 BitontoTV - info[chiocciola]bitontotv.it

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 CHI PARTECIPA:

1. BitontoTV

2. Teatro Kismet

3. Comune di Bitonto - Assessorato alle Politiche Giovanili


top

 

MAPPA DEGLI INCONTRI

(in blu le proposte giunte e non ancora confermate, in giallo gli incontri confermati, in verde gli incontri già tenuti)

 

Visualizzazione ingrandita della mappa


top

 

LE FOTO DEGLI INCONTRI

 

Sfoglia l'Album fotografico del tour di Principi Attivi.

 

www.flickr.com

Questo è un badge Flickr che mostra le foto pubbliche e/o i video di PRINCIPI ATTIVI. Crea il tuo badge qui

 

 


 

 

COME FUNZIONAVA IL CALENDARIO APERTO

 

 

Questa pagina è dedicata a chi intende organizzare o aderire ad un incontro di promozione di Principi Attivi, la nuova iniziativa di Bollenti Spiriti per la creatività e l’attivazione giovanile.

 

 

Per aderire ad un incontro già organizzato

 

Per partecipare ad un evento su Principi Attivi già organizzato era necessario:

1. consultare il calendario e individua l'evento al quale partecipare;

2. modificare questa pagina (seguendo le istruzioni nella barra laterale);

3. aggiung nello spazio CHI PARTECIPA il nome e i riferimenti dell'Ente/Organizzazione/Associazione;

In caso di problemi nel modificare questa pagina era possibile contattare lo staff di Bollenti Spiriti tramite la chat di skype oppure via mail.

 

 

Per organizzare un incontro

 

 

Se un Ente Locale, associazione, un gruppo giovanile (o altra realtà non profit) voleva organizzare un evento di promozione nel tuo Comune o in un Comune limitrofo, era necessario inviare la propria candidatura a principiattivi[chiocciola]regione.puglia.it indicando:

 -   il nome del tuo ente (pubblico o privato)

-    la località;

-    la data indicativa e il luogo dove organizzare l’incontro (sala consiliare, biblioteca, locale, aula universitaria, informagiovani etc.);

-    nome e contatti (e-mail, tel e sito web).

 

 

Cosa portava Bollenti Spiriti

 

 

Bollenti Spiriti ha contribuito all'evento con la presenza di personale esperto dello staff BS, portando materiale informativo su Principi Attivi (manifesti e volantini informativi) e promuovendo l'appuntamento attraverso questo wiki, il sito e la newsletter BS.

 

Non era possibile, invece, richiedere il contributo di Bollenti Spiriti alle spese di organizzazione.

 

 

Di cosa c'era bisogno per organizzare un incontro

 

 

  •  Uno spazio pubblico capace di accogliere almeno 50/100 persone (NB non accettiamo inviti presso esercizi commerciali);
  • Videoproiettore e schermo (per slides);

  • casse e microfono (per spazi grandi).

 

 

Una strategia di rete

 

Abbiamo chiesto a tutti i promotori e aderenti di lavorare per promuovere appuntamenti quanto più aperti e partecipati possibile, capaci di attivare una quanto più ampia rete locale.

 

In particolare, abbiamo dato priorità:

 

  • agli inviti che si tenevano in luoghi pubblici (sale comunali, informagiovani, scuole, università). Non sono stati accettato inviti presso esercizi commerciali.
  • agli inviti capaci di aggregare realtà di comuni limitrofi (per rafforzare o favorire la creazione di nuove reti di collaborazione, ma anche per evitare di essere in due giorni consecutivi a 10 km di distanza... la Puglia è grande!).
  • agli inviti promossi da associazioni giovanili (studentesche, culturali etc.) e/o enti pubblici, in particolare assessorati alle politiche giovanili.
  • agli inviti promossi da più sigle diverse, magari non già collegate (crediamo che la promozione di Principi Attivi possa essere una bella occasione per far nascere quelle reti dal basso che tanto servono a far crescere la nostra regione).
  • agli inviti provenienti da aree della Puglia nelle quali non si erano tenuti altri incontri in passato. 

     

    Una volta ricevuta la richesta di incontro abbiamo provveuto a pubblicarla su questo wiki per favorire il processo di partecipazione e adesione da parte delle diverse realtà locali.

     

    Nello stesso tempo, non abbiamo potuto accettare tutti gli inviti. Abbiamo chiesto a tutti di accettare eventuali richieste di rinvii, spostamenti, accorpamenti etc. Ci scusiamo per gli inviti provenienti da enti pubblici e privati che siamo stati costretti a declinare.

     

     


     top

     

     

    MATERIALI PROMOZIONALI DI PRINCIPI ATTIVI

     

    Abbiamo spedito manifesti e volantini di Principi Attivi a tutti i centri Informagiovani comunali presenti nel nostro indirizzario. Gli sportelli di informazione e orientamento per i giovani hanno potuto richiedere una spedizione di materiali informativi di Principi Attivi, inviando una mail ai recapiti di contatto (qui sotto).


    top

     

    LOCANDINA SCARICABILE

     

     

    Per promuovere l'incontro nel proprio paese, era possibile stampare la nostra locandina ed aggiungere poi i dettagli dell'incontro (luogo, data, orario, chi organizza ecc) scaricandola in versione file - locandina principiattivi.jpg   oppure  locandina principiattivi.pdf

     


     top

     

     

    CONTATTI

    Per info

     

    STAFF BOLLENTI SPIRITI

     

    Tel: 080 501 61 31

    E-mail: principiattivi[chiocciola]regione.puglia.it

     

     

    top

     

     

  • Comments (0)

    You don't have permission to comment on this page.